8 (025) 772 24 32

Бесплатные консультации по телефону

vch.by@mail.ru

ПН-ПТ 09:00-18:00
СБ-ВС 09:00-17:00

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

        На сегодняшний день существует большое количество разных камер  для видеонаблюдения, что очень многие люди, которые хотят установить себе системы видеонаблюдения и не знают на что в первую очередь нужно обратить внимание.

Для правильного выбора видеокамер необходимо сначала понять, для каких нужд вы планируете ее использовать это может быть от охраны дома, гаража, дачи, предприятия или осуществлять контроль за своими работниками на производстве, в магазине. Человек, который хочет приобрести себе видеокамеру должен определить свои цели и решить  что, он хочет увидеть.

В этой статье мы расписали основные характеристики видеокамер.

1. Аналого-цифровые или цифровые камеры.

Аналого-цифровые видеокамера Analog High Definition, переводится как аналоговый (сигнал) высокой четкости - формат для передачи видеосигнала высокого разрешения по коаксиальным линиям. Для работы подобной видеокамеры требуется подключение отдельного электропитания. Данные камеры видеонаблюдения могут работать только вместе с видеорегистратором. От AHD камеры тянут два кабеля либо комбинированный. Камера подключается к видеорегистратору.

IP-камеры видеонаблюдения называют сетевыми, потому что он имеют собственный IP-адрес. В этом сетевом устройстве встроен мини-компьютер, который посылает сигнал на сервер. Сервером может служить любой видеорегистратор или несколько регистраторов, завязанных в один. Для работы IP видеокамеры требуется подключение одного кабеля- витой пары. Электропитания на камеру можно передавать по одному кабелю что и пер POE.

 

Основные преимущества и недостатки AHD камер по сравнению с IP камерами это:

    1. Низкая цена
    2. Низкие требования к качеству кабеля.
    3. Открытый формат, много производителей, которые внедряют его в свои продукты.
    4. Нет необходимости проводить сложную настройку, низкие требования к обслуживающему персоналу.
    5. Большая дальность передачи видеосигнала по сравнению с IP камерами. Возможно передача видеосигнала на 500 метров в пять раз больше чем 100 классических метров для IP.

Основные недостатки AHD камер по сравнению с IP камерами

    1. В AHD камерах слабая видеоаналитика. В IP камерах есть возможность интеграции современных технологий (анализ данных, видеоаналитика, распознавание номеров и тд.);
    2. В AHD камерах нет передачи питания по коаксиальному кабелю. По сравнению с IP камерами видеонаблюдения не требуется выполнять монтажные работы по прокладке отдельной кабельной линии, поскольку и видеоинформация и питающее напряжение проходит по одному и тому же кабелю (PoE).
    3. AHD камеры зависимы от системы центрального устройства. Аналоговые видеокамеры не могут работать автономно, без видеорегистратора. В IP камерах есть возможность любого масштабирования системы видеонаблюдения.
    4. Качество изображения с IP камер выше, его четкость лучше.
    5. В IP камерах больший перечень возможностей для рядового пользователя. Это просмотр и хранение сигнала (видео), его запись на внешние носители, просмотр и управление архивом записей, удаленный доступ к сети Интернет.
    6. В IP камерах высокое качество сигнала, более защищены от помех;
    7. В IP камерах более легкая дистанционная управляемость;
    8. Возможность подключения IP камер по беспроводному соединению (Wi-Fi).

2. Где планируется устанавливаться камера на улице или в помещении?

                Если вы планируете устанавливать камеры видеонаблюдения снаружи, то вам необходимо знать, её технические характеристики. Как правило, уличные модели оснащаются специальным защитным корпусом, который предохраняет камеру от низких температур и прочих неблагоприятных воздействий окружающей среды: дождя, солнца, и т. д.

             Если планируется устанавливать камеры видеонаблюдения в помещениях с повышенной влажностью, то в этом случае также необходимо использовать устройства, заключенные во влагозащитный корпус. Для того чтобы исключить порчу оборудования злоумышленниками, старайтесь устанавливать камеры как можно выше, чтобы добраться до них было невозможно без дополнительной оснастки. Для реализации видеонаблюдения внутри помещения при отсутствии каких-либо дополнительных воздействий со стороны окружающей среды, как правило, используют обычные купольные камеры без защитных корпусов.

 

3. Угол обзора и фокусное расстояние

                При выборе камеры видеонаблюдения также необходимо учитывать такую характеристику, как фокусное расстояние объектива и его угол обзора. Например, для получения общего обзора территории при видеонаблюдении в частном доме, офисе, подойдут камеры с широкоугольным короткофокусным объективом. В случае, когда видеонаблюдение осуществляется за определенным объектом на некотором удалении, а также при наблюдении за входом в помещение, когда преимущественную роль играет четкое распознавание лиц входящих людей, вам необходима камера с длиннофокусным объективом, и углом обзора не более 45 градусов. Подобные камеры так же часто устанавливают на кассах в супермаркетах. Таким образом, чем меньше угол обзора объектива, тем больше деталей вы можете идентифицировать при необходимости слежения за определенным небольшим участком, и, следовательно, чем угол обзора шире (от 90о), тем большее количество пространства вы можете охватить.

           На сегодняшний день на рынке продают видеокамеры с 3 типами объективов: монофокальные, вариофокальные ручные и вариофокальные моторизованные.

          Монофокальные — примерно как в телефонах: камера видит одну картинку, можно использовать цифровой зум, у них фиксированное фокусное расстояние и угол обзора.

          Вариофокальные ручные позволяют изменять параметры на этапе установки и настройки (примерный диапазон их фокусных расстояний 2.8-12 мм.).

          В моторизованных можно менять настройки на лету удаленно с участием «оператора» — пользователя. Такие могут приближать или отдалять картинку без потери качества.

С увеличением параметра фокусного расстояния «дальнобойность» растет, а угол обзора снижается. Поэтому, например, для наблюдения в непосредственной близости от камеры выбирают 2,8 мм, в 3 метрах — 3,6 мм., 5-6 метров -  4- 12 мм.Табличка углы обзора в офис.jpg.jpg

 

4. Размеры матриц видеокамер и разрешающая способность

          Разрешающая способность («разрешение» записи или «размер кадра» видео) определяется количеством пикселей (точек) при оцифровывании изображения (по горизонтали и вертикали соответственно). Обозначение «Mp, Mpx, Мп» (1 Mp; 1,3 Mpx; 2,1 Мп)

MP – это общее число мегапикселей (миллионов точек), полученное перемножением числа столбцов (точек по горизонтали) на число строк (точек по вертикали). Например, для камеры 1080p: 1920 столбцов умножаем на 1080 строк и получаем 2МР (точнее, 2.07МР, но обычно это обозначают как 2MP или 2.1MP). Обозначение «р» (720p, 960p,1080p, 2160p).

         Число с символом «p» соответствует полному числу строк в данном видео (количество точек в кадре по вертикали). Например, видео, обозначаемое как 720p, содержит 720 строк пикселов (при общей площади 1.3Mp). Видео, обозначаемое как 1080p, содержит 1080 строк пикселов (при общей площади 2.1Mp). Наконец, видео, обозначаемое как 2160p, содержит 2160 строк пикселов (при общей площади 8.3Mp).

         Сам по себе значок «р» указывает на прогрессивную развертку (в отличие от чересстрочной). В настоящее время практически все камеры для видеонаблюдения имеют прогрессивную развертку, так что значок «р» в этом смысле уже не играет особого значения.

 На что влияет размер матрицы в камере?

            Видикон — родоначальник современной фото- и видеотехники. Его диаметр равнялся 1 условному дюйму при рабочей диагонали 16 мм. «Видиконовый дюйм» принят стандартом для определения типоразмера матрицы. Таким образом, если указано, что сенсор имеет размер 1/2”, это значит, что его диагональ равна 8 мм. Современные видеокамеры чаще всего используют следующие типоразмеры: 1/2”; 1/3”; 1/4”; 1/6” и реже 1/10”.

             От диагонали сенсора напрямую зависит качество изображения. Чем больше размер матрицы, тем крупнее у нее пиксели, следовательно, они улавливают большее количество света и расположены менее густо. Это позволяет уменьшить уровень помех, наводок и паразитных шумов. Кроме того, крупные сенсоры дают большие углы обзора для оптики с одинаковым фокусным расстоянием.   Обозначает размер матрицы по диагонали в дюймах и пишется в виде дроби: 1/3", 1/2", 1/4" и т. д.

          Стандартно считается, что чем больше размер матрицы, тем лучше: меньше шумов, четче картинка, больше угол обзора. Однако на самом деле лучшее качество изображения обеспечивает не размер матрицы, а размер ее отдельной ячейки или пикселя - чем он больше, тем лучше. Поэтому при выборе камеры для видеонаблюдения нужно рассматривать размер матрицы вместе с количеством пикселей.  Если матрицы с размерами 1/3" и 1/4" имеют одинаковое количество пикселей, то в этом случае матрица 1/3", естественно, будет давать лучшее изображение. А вот если на ней пикселей больше, то нужно брать в руки калькулятор и подсчитывать примерный размер пикселя. К примеру, из приведенных ниже расчетов размера ячейки матрицы можно увидеть, что во многих случаях  размер пикселя на матрице 1/4" оказывается большим, чем на матрице 1/3", а значит, видеоизображение с 1/4" , хотя она и меньше по размеру, будет лучше.

 5. Светочувствительность камеры и условия освещения

           Светочувствительность камеры играет большую роль при ведении круглосуточного видеонаблюдения. Чем выше ее чувствительность, тем лучше качество изображения и больше возможностей съемки в сумеречное и темное время суток. Сейчас практически все камеры оснащаются ИК подсветкой, что делает возможность вести видеонаблюдение даже в полной темноте. Также при необходимости можно оснастить камеру дополнительным инфракрасным прожектором, которые различаются по дальности и мощности подсветки, и углу обзора. Под светочувствительностью камеры подразумевается минимальное количество света (уровень освещенности), при котором камера может «видеть» происходящее. Чувствительность камеры для видеонаблюдения принято измерять в единицах освещенности – люксах.

6. Доптехнологии: детектор движения, переключение день/ночь и другое

       Для оптимизации и улучшения работы камеру оснащают дополнительными технологиями, такими как детектор движения, автопереключение «день/ночь», компенсация засветки.

          Детектор движения нужен для улучшения работы камеры и экономии места для записи видео. Оборудование, оснащенное таким датчиком, реагирует на движение в области видимости и начинает запись после его обнаружения. Это позволяет экономить память носителей и записывать лишь то, что может пригодиться.

Чтобы получать хорошую картинку и в светлое время суток, и в темное, пригодится функция «Автоматическое переключение день/ночь». Такая опция есть только в камерах с механическим ИК-фильтром. В зависимости от того, сколько света на него попадает, фильтр отодвигается или приближается к матрице.

          Технология компенсации засветки — функция, которая помогает убирать яркие участки кадра, делая более детализированным все пространство. Ее польза ощущается, когда в кадр попадает фонарь или экран компьютера. Компенсация засветки бывает:

      • WDR(с англ. wide dynamic range — широкий динамический диапазон) — делится на подвиды: Digital WDR исправляет баланс света в кадре с помощью программных алгоритмов, а True WDR делает два кадра с высокой и низкой экспозицией и объединяет их в один. WDR используется для создания качественного видео в условиях с контрастным освещением, например, в аэропортах;
      • BLC(с англ. backlight compensation — компенсация встречной засветки) — когда в камеру направлен яркий источник света, объекты на переднем плане становятся плохо различимы. Для устранения этого эффекта и используется компенсация встречной засветки. Она увеличивает экспозицию кадра, тем самым улучшая его качество;
      • HLC(с англ. highlight compensation — компенсация яркой засветки) — технология исправляет засветку всего кадра одним ярким объектом, например, лампой или фарами. Когда такой объект появляется в области съемки, камера накладывает на кадр маску, чтобы убрать лишний свет.

        Борьба с шумом: сигнал/шум, ИК-подсветка и фильтры

        Видео нельзя снять без помех, но их можно минимизировать за счет подсветки и фильтров.

Инфракрасная подсветка (ИК-подсветка) нужна для съемки в темное время суток. Специальные светодиоды излучают инфракрасный свет, который помогает матрице распознавать объекты даже в полной темноте. Дальность действия ИК-подсветки варьируется от 10 до 80 м: чем больше дальность, тем у́же луч.

       Если в ночное время инфракрасный свет помогает камере видеть, то днем он ее «слепит». Чтобы «вернуть зрение», используют ИК-фильтр, который бывает:

      • механическим— в виде сдвигающейся пластины. В тех случаях, когда света становится меньше, пластина отодвигается от матрицы, не препятствуя световым лучам. Подходит для круглосуточного наблюдения внутри и снаружи;
      • электронным— в виде напыления на матрицу. Считается хуже механического, потому что присутствует на матрице постоянно и тем самым темнит изображение. Не стоит использовать камеру с таким фильтром для круглосуточного наблюдения.

           Отношение сигнал/шум — характеристика, которая показывает соотношение амплитуд шума и видеосигнала по логарифмической шкале при минимальной освещенности. Измеряется в децибелах (дБ). Чем больше это значение, тем меньше помех появится на видео. Оптимальное значение — 40–45 дБ. Также для подавления помех используют системы шумоподавления.

7. Сетевой интерфейс и память

         Приобретая цифровую камеру видеонаблюдения, обращайте внимание на ее сетевой интерфейс. Он бывает проводным и беспроводным.

        Проводной интерфейс (Ethernet) — бюджетное и безопасное решение, но «замороченное» в монтаже. Как дополнительный бонус в некоторых моделях питание устройства осуществляется через Ethernet-кабель.

         Беспроводной интерфейс — Wi-Fi передача данных. Она удобнее при монтаже и отлично подходит для скрытых камер. Однако такая технология менее надежна, чем проводная сеть.

         Если вы собираетесь устанавливать цифровую камеру в отдаленном районе, где часто бывают перебои в сети, позаботьтесь о том, чтобы в камере был разъем под SD/microSD карту. Это спасет от потери информации, которую камера не сможет передать на облачный сервер.